Česky Deutch
Pro fungování interaktivní mapy je třeba mít zapnutý JavaScript ve Vašem prohlížeči.

Hauenstein - Oberburg

Hauenštejn - Horní hrad


Články:

Pavel Palacký: Sechs Jahre suchte ich in ganz Europa die Burg meiner Träume, bevor ich auf Hauenstein im Erzgebirge stieß

Pavel Palacký hat sich einen schweren Lebensweg abgesteckt. Sein Anspruch wird aber durch eine riesige Portion Begeisterung und Berufung ausgeglichen, die ihn immer wieder anspornen. Im Jahre 2000 entschied er sich, nach sechs Jahren Suche, die Burgruine Hauenstein für anderthalb Millionen Kronen zu kaufen. Seitdem saniert er diese und versetzt sie in einen dem Erzgebirge zur Ehre gereichenden Zustand. Kein Zweifel besteht daran, dass das eine enorme Anstrengung erfordert. Wie viel Wissen, Freunde, Freiwillige und welch tolerante Ehefrau dafür erforderlich sind, steht noch auf einem anderen Blatt.

Pavel Palacký spricht sehr offen über seine Bestimmung und seinen Lebensweg. Wenn Sie einen Einblick in die Erzählungen des Burgherrn bekommen möchten, dann hören Sie hier herein.
celý článek


Pavel Palacký: Šest let jsem hledal v Evropě vysněný hrad, než jsem narazil na krušnohorský Hauenštejn.

Pavel Palacký je člověk, který si vytyčil složitou životní cestu. Její náročnost je ale vyvážena obrovskou dávkou nadšení a poslání, které jej znovu a znovu nabíjí. V roce 2000 se po šesti letech hledání rozhodl koupit za jeden a půl miliónu korun zříceninu hradu Hauenštejn. Od té doby ji opravuje a uvádí do stavu, aby Krušné hory zdobil. Že to vyžaduje ohromné úsilí a výdrž není pochyb. Kolik to ale vyžaduje znalostí, přátelství, dobrovolníků a jak moc tolerantní manželku, to je na déle.


Pavel Palacký velmi otevřeně vyprávěl o svém údělu a životní cestě. Pokud se chcete vžít do duše hradního pána, poslouchejte zde. celý článek


Die Ausstellung ist jetzt im Regierungsprezidium im Chemnitz instaliert

Am 6. 9. 2007 begann um 14: 30 begann die Vernissage. Viele Menschen sind angekommen. Es war sehr nett.

Die Ausstellung können sie hier sehen bis 2. 10. 2007. celý článek