Hymna Krušnohoří
Výběr jazyka
Česky Deutch
Pro fungování interaktivní mapy je třeba mít zapnutý JavaScript ve Vašem prohlížeči.

Klingenthal

Klingenthal


Články:

Manfred Gäbler – die Geschichte von Klingenthal und des Archivs der Vertriebenen aus Graslitz.

Herr Gäbler ist Mitglied des Stadtrates im sächsischen Klingenthal. Dort ist er für die Kultur verantwortlich. Auch deshalb haben wir uns auf der Vernissage in Graslitz kennen gelernt. Unser Gespräch fand dann im Gebäude des Klingenthaler Museums statt. Herr Gäbler erzählt wunderbar und begeistert von der Geschichte der Stadt. Über deren Anfänge, die Anfänge der Industrie und später der Musikinstrumentenherstellung. Auch vom Wintersport, der um den Aschberg immer noch lebendig ist.

Eines der Themen ist auch der Umzug des Archivs Graslitzer Vertriebener aus Aschaffenburg nach Klingenthal. Warum konnte es nicht direkt nach Graslitz kommen?

Hören Sie interessante Erzählungen aus der Erzgebirgsmetropole an der Grenze dreier Länder: dem böhmischen Erzgebirge, dem Westerzgebirge und dem Vogtland.
celý článek


Peter Haine und die Geschichte des ersten ostdeutschen Kosmonauten aus dem Erzgebirge – Sigmund Jähn

Herr Haine ist Touristenführer in der Deutschen Raumfahrtausstellung in einer kleinen Gemeinde an der Eisenbahnstrecke zwischen Schwarzenberg und Klingenthal – in Morgenröte-Rautenkranz.

Dieses sehr moderne Museum können wir nicht nur deshalb empfehlen, weil man dort in einer originalgetreuen Nachbildung der Raumstation MIR Platz nehmen kann. Sondern auch, weil man einiges über den ersten ostdeutschen Kosmonauten Sigmund Jähn erfahren kann. Dieser Kosmonaut besucht seinen Heimatort auch heute noch, und dank seines Einflusses fand diese Sammlung zur Raumfahrt ihren Platz hier im Erzgebirge.
celý článek


Peter Haine: Příběh prvního východoněmeckého kosmonauta původem z Krušných hor - Sigmuda Jähna.

Pan Haine je průvodcem v krásném muzeu kosmických letu v malé obci na trati mezi Schwarzenbergem a Klingenthalem - v Morgenröthe Rautenkranz.

Toto velmi moderní muzeum můžeme všem návštěvníkům doporučit už nejen proto, že se můžete posadit v maketě vesmírné stanice MIR. Ale také proto, že se můžete lecos dozvědět o prvním východoněmeckém kosmonautovi (západní Němeci měli vůbec nějakého?) Sigmundu Jähnovi. Tento kosmonaut stále do své rodné obce jezdí a svým vlivem pomohl celou sbírku předmětů do Krušnohoří přivést. celý článek


Manfred Gäbler - Příběh Klingenthalu a archivu vyhnanců z Kraslic.

Pan Manfred Gäbler je radním v saském městě Klingenthal. Má na starosti kulturu. I proto jsme se s ním seznámili na vernisáži v Kraslicích. Povídání proběhlo v budově muzea v Klingenthalu.

Pan Gäbler vypráví krásně a zaujatě o historii města. O jeho ideových a průmyslových začátcích a později o výrobě harmonií, harmonik a dalších hudebních nástrojů. Také o zimních sportech, které kolem Aschbergu stále kvetou.

Jedním z témat je také přesun archivu kraslických vyhnanců z Aschaffenburgu do Klingenthalu. Proč se nepřesunul až do Kraslic?

POslechněte si zajímavé povídání o krušnohorské metropoli na hranicích tří zemí: České republiky, Westerzgebirge a Vogtland. celý článek