Hymna Krušnohoří
Výběr jazyka
Česky Deutch
Pro fungování interaktivní mapy je třeba mít zapnutý JavaScript ve Vašem prohlížeči.

Kotlina

Köstelwald


Články:

Marie Říhová: Weil die Mutter in den 30er Jahren einen Tschechen heiratete, bekamen wir 2 Jahre kein Fleisch

Frau Marie Říhová ist die letzte Einwohnerin der Gemeinde Kotlina. Zwischen Vysluní und Medenec ist sie die einzige dauerhafte Einwohnerin im gesamten Kreis. Sie ist hier so eine Art Behüterin der hiesigen Landschaft und ihrer Geschehnisse.
In den 30er Jahren heiratete ihre Mutter einen tschechischen Polizisten. Und von den örtlichen deutschen Nationalisten wurde die ganze Familie dafür eingefangen. Es begann Geschrei, Isolation und das Fortgehen deshalb, weil die Familie kein Fleisch bekam. Die Tante aber wurde im Oktober 1938 mobil und kam nicht zurück.
Frau Rilova blieb mit der Familie in Kolina und sie mussten nicht zum Abtransport, weil die Schwester ihrer Mutter schwer krank war und die Familie musste sich um sie kümmern. Später wollten die Eltern nicht mehr fortgehen und blieben so ganz in Kotlina.
Frau Marie heiratete nach dem Krieg. Der Ehemann zog von Nejdek (Neudeck) nach Kotlina. Zusammen sahen sie so der grauenvollen Verwüstung der Gemeinde und den umliegenden Dörfern zu. Sie erzählt interessant die Geschichte, welche hier in dem leeren zuhause geschah.
celý článek


Marie Říhová: Protože si maminka ve 30. letech vzala Čecha, tak jsme 2 roky nedostali maso.

Paní Marie Říhová je poslední obyvatelkou obce Kotlina. Mezi Výsluním a Měděnecem je jediným stálým obyvatelem v celé oblasti. Je tedy takovým strážcem zdejší krajiny a jejích příběhů.

Ve třicátých letech se její maminka vdala za českého policistu. A od místních německých nacionalistů si to celá rodina za to schytala. Začalo to křikem, izolací a pokračovalo tím, že rodina nedostala žádné maso. Tatínek ale v září 1938 šel mobilizovat a již se nevrátil.

Paní Říhová s rodinou zůstali v Kotlině a nemuseli do odsunu, protože sestra její matky byla těžce nemocná a rodina se o ní starala. Později rodiče již nechtěli odejít a tak zůstali nadobro v Kotlině.

Paní Marie se po válce vdala. Manžel se přestěhoval z Nejdku na Kotlinu. Společně tak přihlíželi děsivému pustnutí obce a okolním vesnic. Vypráví zajímavé zkazky, které se tu děly v prázdných domech.

celý článek