Hymna Krušnohoří
Výběr jazyka
Česky Deutch
Pro fungování interaktivní mapy je třeba mít zapnutý JavaScript ve Vašem prohlížeči.

Schlettau

Schlettau


Články:

Proběhla vernisáž výstavy ZNKR v saském městě Schlettau.

Výstava je instalovaná vedle bývalého vodního zámku v centru města. Výstava zde zůstane do konce července. Poté se stěhuje na horský hotel Lesná. Fotografie z vernisáže naleznete zde. celý článek


Matthias Greifenhagen: Schlettau ist eine der ältesten Städte des Erzgebirges. Man erkennt das auch an der Gestaltung des Marktplatzes. Kein typisches Renaissance- Quadrat mit Diagonalen, wie sonst überall in den Bergbaustädten.

Matthias Greifenhagen ist schon seit 1990 Bürgermeister der Stadt Schlettau. Deshalb stand er Pate bei der Geburt neuer Traditionen. Teil davon war die Herausgabe eines Buches über die Geschichte der Stadt mit Texten und Bildern. Zugleich betreibt er sehr aktiv die grenzüberschreitende Zusammenarbeit mit Tschechien. Wir begegneten ihm bei einer Vernissage zum Thema Sudetendeutsche im Jahre 2003 und bei einer Ausstellung über das "wiederentdeckte Erzgebirge" in Chemnitz.

Schlettau wurde viel früher gegründet, als die benachbarten Renaissance-Städte Annaberg, Oberwiesenthal, Jöhstadt sowie Bärenstein. Die Stadt liegt wunderschön zwischen Bärenstein, Pöhlberg und Scheibenberg. Man findet hier eine Wasserfestung, Schloß mit Garten, wo regelmäßig jedes Jahr ein Sommerfest stattfindet. Es treffen sich dabei hier bis zu 10.000 Menschen aus der weiteren Umgebung.

Die Stadt und ihr Bürgermeister haben Erfahrung, wie das Naturschutzgebiet die Stadtentwicklung beeinflußt. Seine Erfahrungen sind aber nur gut. Mit den Windkraftanlagen ist es dagegen schlechter. Der Bürgermeister weiß, daß die Windenergienutzung von deutscher Seite angetrieben wird, aber er meint auch, daß in dem Maße, wie jetzt in der Nähe von Přísečnice gebaut wird, es völlig unsinnig ist. Niemand darf zerstören, was das Erzgebirge so einzig macht - die schöne Natur und die herrlichen Ausblicke.
celý článek


Matthias Greifenhagen: Schlettau je jedním z nejstarších měst Krušnohoří. Poznáte to i na půdorysu náměstí. Žádný renesanční hornícký čtverec s uhlopříčnou komunikací jako všude jinde.

Matthias Greifenhagen je již od roku 1990 starostou města Schlettau. Proto stál u zrodu novodobých tradic. Podílel se i na vydání knihy o historii města v textech a obrazech. Je zároveň velmi aktivní v přeshraniční spolupráci s Českou republikou. Potkali jsme jej na vernisáži výstavy Zmizelé Sudety v létě 2003 a také na výstavě Znovuobjevené Krušnohoří na podzim v Chemnitz.

Schlettau je založeno mnohem dříve než okolní renesanční města Annaberg, Oberwiesenthal, Jöhstadt či Bärenstein. Město se rozkládá v krásné poloze mezi kopci Bärenstein, Pöhlberg a Scheibenberg. Naleznete zde vodní tvrz, zámek a zahradu, kde se pravidelně každý rok v létě konají letní slavnosti. Potkáte zde až 10 000 lidí z širého okolí.

Město a jeho starosta má zkušenosti s tím, jak ovlivňuje rozvoj města CHKO. Jeho zkušenosti jsou ale jen dobré. S větrnými elektrárnami je to ale horší. Pan Greifenhagen si uvědomuje, že větrné elektrárny přišly do Krušných hor z Německa, ale myslí si, že v takové míře, jako se nyní staví v okolí Přísečnice, je nesymslné je stavět. Ničí jediné co Krušnohoří má - krásnou přírodu a daleký rozhled. celý článek